В колледже традиционно прошли инструктажи в группах об опасности выхода на лед
С приближением зимы и наступлением первых морозов водоемы начинают покрываться тонким слоем льда и становятся чрезвычайно опасным. Многие люди пренебрегают мерами предосторожности и подвергают свою жизнь риску, забывая, что иногда даже самая обычная прогулка может закончиться трагедией.
Чтобы избежать опасности, запомните:
безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см;
переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;
лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;
крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.
Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:
не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;
раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;
попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.
Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!







